События

12.01.2024 г.Интеграция ОСМРО в ЕГАСМРО

В 2023 году в ходе реализации мероприятий по интеграции отраслевой системы мониторинга радиационной обстановки Госкорпорации «Росатом» (далее – ОСМРО) в Единую государственную автоматизированную систему мониторинга радиационной обстановки в обеспечение мероприятия «Сопряжение ведомственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с единой государственной автоматизированной системой мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации и территориальными системами аварийного реагирования на чрезвычайные ситуации с радиационным фактором» были выполнены следующие виды работ:

  • Разработан проект порядка взаимодействия ВИАЦ Госкорпорации «Росатом» и ГИАЦ ЕГАСМРО при осуществлении мониторинга радиационной обстановки.

  • Разработан проект регламента информационного взаимодействия ВИАЦ и ГИАЦ.

  • Разработан проект макета программного-технического комплекса, спецификации на оборудование для ПТК.

  • Разработаны проекты документов по организационно-методическому обеспечению ПТК (проект инструкции для специалистов, эксплуатирующих ПТК, проект руководства для администратора ПТК, рабочая документация на ПТК).

  • Разработано программное обеспечение, входящее в состав ПТК, которое будет обеспечивать информационный обмен между ВИАЦ Госкорпорации «Росатом» и ГИАЦ ЕГАСМРО.

  • Организована и проведена опытная эксплуатация программного обеспечения ПТК по сбору, обработке, хранению, предоставлению и распространению информации, полученной в результате проведения наблюдений за состоянием окружающей среды, физическими и химическими процессами, происходящими в окружающей среде, определения ее метеорологических характеристик, уровня радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха, уровня радиоактивного загрязнения почв, уровня радиоактивного загрязнения водных объектов (в том числе по гидробиологическим показателям).

Процесс интеграции ОСМРО в ЕГАСМРО реализуется в рамках Государственного контракта. 


21.09.2023 г.Заседание МКС ЕГАСМРО

21 сентября состоялось второе заседание межведомственного координационного совета по функционированию и развитию единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации и ее функциональных подсистем (далее – МКС ЕГАСМРО).

Председатель заседания – заместитель руководителя Росгидромета В.В. Соколов.

Участники мероприятия (помимо Росгидромета и ФГБУ «НПО «Тайфун») – представители следующих министерств и ведомств:

  • Министерства природных ресурсов и экологии России

  • Министерства обороны России

  • МЧС России

  • Роспотребнадзора

  • Ростехнадзора

  • ФМБА России

  • Рослесхоза

  • Госкорпорации «Росатом» и ИБРАЭ РАН.

Проведение третьего заседания МКС ЕГАСМРО запланировано на первый квартал 2024 года.


Подробнее о мероприятии https://www.meteorf.gov.ru/press/news/34849/?sphrase_id=789512


29.03.2023 г.Заседание МКС ЕГАСМРО

29 марта 2023 года в Москве состоялось заседание межведомственного координационного совета по функционированию и развитию единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации и ее функциональных подсистем (далее – МКС ЕГАСМРО).

В заседании приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии России, Министерства Обороны, МЧС России, ГК Росатом, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Рослесхоза, ФМБА России, ИБРАЭ РАН, ФГБУ «НПО «Тайфун».  

На мероприятии рассмотрены следующие вопросы:

  •   Состояние деятельности ЕГАСМРО;

  •   Структура МКС ЕГАСМРО;

  •   План работы МКС ЕГАСМРО.

Участниками встречи отдельно отмечена актуальность и своевременность представленных ведомствами вопросов для рассмотрения на заседаниях МКС ЕГАСМРО.

По итогам обсуждения были получены следующие результаты:

  •   Согласован, предложенный Росгидрометом перечень групп МКС ЕГАСМРО;

  •   Утвержден план работы МКС ЕГАСМРО на 2023 год;

  •   Определено время проведения следующего заседания МКС ЕГАСМРО.


22.11.2019 г.Знакомство Генеральной инспекции ГК «Росатом» с деятельностью ГИАЦ ЕГАСМРО

21 ноября Генеральная инспекция ГК «Росатом» в рамках расширенного заседания Совета по контролю и мониторингу радиационной обстановки в организациях ГК «Росатом» посетила НПО «Тайфун».

Цель визита – знакомство с деятельностью системы ЕГАСМРО и выполняемых ею функциях и задачах.

Отдельно отмечено, что основная задача – отображение объективной информации об изменении радиационной обстановки в РФ. Для выполнения данной задачи был создан интернет-портал системы ЕГАСМРО. Работа этого ресурса была представлена на совещании.

Участники Совета были проинформированы о том, как принимаются решения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и как осуществляется руководство сетью радиационного мониторинга.


Подробнее о мероприятии https://www.rpatyphoon.ru/press/news/365/  


01.02.2019 г.Межведомственное рабочее совещание по ЕГАСМРО

29 января на площадке НПО «Тайфун» состоялось межведомственное рабочее совещание на тему «Дальнейшее развитие и функционирование ЕГАСМРО».

Председатель заседания – генеральный директор ФГБУ «НПО «Тайфун» В.М. Шершаков.

Участники мероприятия (помимо специалистов ФГБУ «НПО «Тайфун») – представители следующих министерств и ведомств:

  •   Министерства природных ресурсов и экологии России;

  •   Росгидромета;

  •   Госкорпорации «Росатом» и АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина».

На заседании обсуждены трудности межведомственного взаимодействия в рамках работ по радиационному мониторингу и дальнейший алгоритм взаимодействия ведомств, участвующих в процедурах мониторинга, нормативно-правовое обеспечение ЕГАСМРО. Также сформулированы предложения в части усовершенствования организации радиационного мониторинга в РФ в Протокол совещания.


Подробнее о мероприятии https://www.rpatyphoon.ru/press/news/310/


10.12.2015 г.9 декабря 2015 года прошли мероприятия по приемке в эксплуатацию Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) ЕГАСМРО

В соответствии с приказом Руководителя Росгидромета от 13.11.2015 № 703 в г.Обнинске 9 декабря 2015 года прошли мероприятия по приемке в эксплуатацию Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСМРО).

ГИАЦ ЕГАСМРО был создан на базе ФГБУ «НПО «Тайфун» Росгидромета (г.Обнинск) в ходе реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и предназначен для обеспечения информационной поддержки деятельности органов государственной власти и управления всех уровней, обеспечения создания единого информационного пространства для всех участников ЕГАСМРО с целью постоянной взаимной координации их действий.

    

В мероприятиях по приемке в эксплуатацию ГИАЦ ЕГАСМРО помимо сотрудников ФГБУ «НПО «Тайфун» участвовали представители Росгидромета  во главе с заместителем Руководителя М.Е. Яковенко, а также Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и ИБРАЭ РАН. В ходе приемочных испытаний была организована видеоконференцсвязь с ФГУП «Ситуационно-Кризисный Центр Федерального агентства по атомной энергии».

По результатам работы приемочной комиссии были подписаны документы по  приемке в эксплуатацию ГИАЦ ЕГАСМРО.


14.07.2014 г.Принято Постановление Правительства РФ от 10 июля 2014 г. № 639 "О государственном мониторинге радиационной обстановки на территории Российской Федерации"

Постановление разработано Минприроды России в целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 331-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».  

Постановлением утверждены Правила организации и ведения единой государственной  автоматизированной системы мониторинга  радиационной обстановки на территории РФ и ее функциональных подсистем.

Росгидромет, федеральные органы исполнительной власти и Госкорпорация «Росатом» будут проводить государственный мониторинг радиационной обстановки на территории РФ в соответствии с их компетенцией и в порядке, утверждённом постановлением Правительства от 6 июня 2013 года №477 «Об осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды». 

Доступ федеральных органов исполнительной власти, региональных и муниципальных властей к информации о радиационной обстановке, содержащейся в системе мониторинга, будет осуществляться на безвозмездной основе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. 

Доступ юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан к информации о радиационной обстановке будет обеспечиваться путем ее размещения на официальном сайте системы мониторинга и ее функциональных подсистем в сети Интернет. 


01.11.2013 г.Совещание

11-14 ноября с.г. УМЗА Росгидромета проведет Совещание 'Перспективы развития системы государственного мониторинга загрязнения окружающей среды в связи с изменениями в природоохранном законодательстве'.


13.08.2013 г.Проект постановления правительства РФ

13 августа 2013 г. на официальном сайте правительства опубликован Проект постановления правительства РФ, который, в частности, предполагает создание единой системы государственного экомониторинга.

Как поясняется на сайте, в настоящее время государственный экомониторинг, эконадзор, производственный экоконтроль и учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляют различные органы власти, используя при этом различные информационные системы. Такое устройство 'делает невозможным сопоставление полученных результатов', отмечается в сообщении. Так, проектом постановления 'О государственном мониторинге (государственном мониторинге окружающей среды) и государственном фонде данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды)' предполагается, что экомониторинг будут проводить Минприроды, Минсельхоз, Росгидромет, Росреестр, Рослесхоз, Роснедра, Росводоресурсы, Росрыболовство и органы исполнительной власти страны, которые создадут при этом специальные наблюдательные сети и информационные ресурсы.

Общую координацию работ по организации и функционированию единой системы мониторинга будет осуществлять Минприроды страны. Так же на министерство будет возложена ответственность за создание и контроль федеральной информационной системы — государственного фонда — по сбору, обработке и анализу полученных от других ведомств данных. Представить в правительство страны план работ по созданию фонда министерство должно до 1 января 2014 года, говорится в проекте постановления.

Проектом документа предполагается, что информация фонда будет общедоступной и будет размещена на официальном сайте фонда.


23.12.2010 г.Открытие ГИАЦ

23 декабря 2010 года состоялось открытие Главного информационно-аналитического центра Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации, созданного на базе «ГУ «НПО «Тайфун» и предназначенного для сбора и обработки данных о радиационной обстановке на всей территории страны, обеспечения этой информацией заинтересованных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управления РСЧС, уполномоченных предприятий и организаций, а также населения текущей информацией об уровнях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Событие происходило в рамках торжественных мероприятий, посвященных 50-летию со дня образования ГУ «НПО «Тайфун», в которых приняли участие советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата А.И.Бедрицкий, Руководитель Росгидромета А.В.Фролов, заместитель руководителя Росгидромета И.А.Шумаков, представители центрального аппарата, организаций и учреждений Росгидромета, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Р.Леви, представители ГК «Росатом», администраций субъектов Российской Федерации и др.


29.10.2009 г.II Всероссийская научно-практическая конференция 'Состояние и развитие ЕГАСКРО'

27-29 октября 2009 года в Обнинске прошла II Всероссийская научно-практическая конференция 'Состояние и развитие Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации', организованная НПО «Тайфун» по инициативе ГК «Росатом» и Росгидромета.

В конференции приняли участие 140 представителей ГК «Росатом», ФМБА, МЧС и Минобороны России, Минпромторга, Росгидромета, Ростехнадзора, РАН, органов власти российских регионов, а также организаций Беларуси, Германии и Украины. 

На конференции был проведен анализ результатов создания ЕГАСКРО в 2001-2008 годах и развитие системы в 2009-2015 годах в соответствии с мероприятиями Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности в 2008 году и на период до 2015 года» по следующим основным направлениям: 

  • организация и нормативно-правовое обеспечение функционирования ведомственных и территориальных подсистем в составе ЕГАСКРО 
  • создание региональных и ведомственных кризисных центров, их функции, роль и взаимодействие при аварийном реагировании на радиационные аварии 
  • научно-технические вопросы функционирования автоматизированных систем и средств мониторинга радиационной обстановки 
  • мобильные средства радиационной разведки и их роль в системе аварийного реагирования 
  • прогнозирование изменений радиационной обстановки при аварийных ситуациях радиационного характера с использованием оперативной информации, получаемой измерительными средствами ЕГАСКРО 
  • научно-технические аспекты развития информационных систем аварийного реагирования на радиационные аварии, информационная и экспертная поддержка аварийного реагирования при авариях с радиационным фактором 
  • современные технологии и программно-техническое обеспечение проведения учений и тренировок, обучения персонала. 

Решение конференции


19.05.2009 г.Международная выставка «Комплексная безопасность 2009»

19 мая 2009 г. во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) с участием Руководителя Росгидромета А.И.Бедрицкого состоялось торжественное открытие Международной выставки «Комплексная безопасность 2009». В представленной на выставке экспозиции Росгидромета была отражена: 
-деятельность Центра технической поддержки Кризисного центра концерна Росэнергоатом (на базе ФИАЦ Росгидромета), функционирующего в режиме реального времени; 
-разработка и создание систем оперативного реагирования на техногенные аварии, связанные с загрязнением окружающей среды, усваивающие данные сети наблюдений Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (ЕГАСКРО); 
-развитие мобильных средств радиационной разведки и натурной имитации источника аварийного атмосферного выброса (для уточнения параметров распространения загрязняющих веществ в атмосфере).

В рамках указанной Международной выставки 22 мая представители НИУ Росгидромета приняли участие в научно-практической конференции «Проблемы преодоления последствий радиационных аварий и катастроф и их решения в рамках целевых программ».


25.05.2001 г.Всероссийская научно-практическая конференция 'Состояние и развитие ЕГАСКРО'

23-25 мая 2001 года в Обнинске прошла Всероссийская научно-практическая конференция 'Состояние и развитие Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации'.

На конференции впервые после утверждения в 1995 году Федеральной программы 'Создание ЕГАСКРО' прошел широкий обмен мнениями представителей организаций различных ведомств - Минприроды, Министерства по атомной энергии, МЧС России и других, а также местных органов власти о результатах работ 'по информационному сопряжению ведомственных и территориальных подсистем контроля радиационной обстановки'. 
На конференции прозвучали выступления, посвященные таким важным темам, как состояние и развитие ЕГАСКРО в различных регионах страны, в том числе подвергшихся радиационному заражению, об общеевропейской системе обмена данными в случае ядерных аварий и др.

Логин
Пароль